Auction archive: Lot number 416

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) Réunion de 15 lettres autographes signées dont 1 ornée d’un dessin à l’encre, et 3 cartes autographes signées

€2,000 - €2,500
ca. US$2,240 - US$2,800

€2,000 - €2,500
ca. US$2,240 - US$2,800

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) Réunion de 15 lettres autographes signées dont 1 ornée d'un dessin à l'encre, et 3 cartes autographes signées Paris, Rolleboise 1934-1940 Ens. 29 sur 18 f. in-8 et in-12 (dimensions diverses) Réunion de 15 lettres autographes signées dont 1 ornée d'un dessin à l'encre, 3 cartes autographes signées et 21 enveloppes autographes à Charles Thorndike, Henri Donias et leurs épouses. Émouvante correspondance du peintre et anarchiste Maximilien Luce dans laquelle il rend compte à ses amis de sa vie de famille, bouleversée par la mobilisation de ses deux fils durant la guerre : « Frédéric est toujours à la défense passive où il s'ennuie. » ou par la mort subite de son épouse : « Ambroisine est morte avant-hier subitement. La pauvre n'a pas souffert. » [On joint :] - 2 lettres autographes signées de Frédéric Luce (fils de Maximilien), [s.l.n.d.] et [s.l], 1 janvier 1943, 4 p. sur 2 f. in-12 Provenance : - Vente Artcurial, Paris, 24 novembre 2008, lot 233 Taches et mouillures

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020