Auction archive: Lot number 24

Maximilien LUCE 1858 - 1941 VERHAEREN A SON BUREAU A SAINT-CLOUD - Circa 1900

€0
€36,400
ca. US$41,274

€0
€36,400
ca. US$41,274

Maximilien LUCE 1858 - 1941 VERHAEREN A SON BUREAU A SAINT-CLOUD - Circa 1900 Huile sur panneau parqueté Signé, daté et dédicacé en bas à droite "Aux Bons Amis... Luce " Hauteur : 30,80 Largeur : 40,80 cm Provenance : Ancienne collection Jean Bouin-Luce A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Marseille, "Maximilien Luce", juin-juillet 1952, n°10 Paris, La Maison de la Pensée française, "Maximilien Luce", 1958, n°27 Saint-Denis, Musée d'Art de l'Histoire, "Maximilien Luce, peintre du travail et son milieu, les néo-impressionnistes", mai-juillet 1958, n°3 Mantes-la-Jolie, Hôtel de Ville, "Maximilien Luce", juin 1973, n°9 Paris, Musée Marmottan, "Maximilien Luce", février-avril 1983, n°19 Bibliographie : "Connaissance des Arts", janvier 1958, Paris P. Cazeau, "Maximilien Luce", La Bibliothèque des Arts, Lausanne-Paris, 1982, reproduit en couleurs p. 113 J. Bouin-Luce, D. Bazetoux, "Maximilien Luce Catalogue de l'oeuvre peint tome II", Editions JBL, Paris, 1986, n°776, reproduit en noir et blanc p. 197 Commentaire : OIL ON CRADLED PANEL; SIGNED, DATED AND DEDICATED LOWER RIGHT

5 Apr 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Apr 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020