Auction archive: Lot number 101

€1,500 - €2,000
ca. US$2,071 - US$2,762
€1,200
ca. US$1,657

€1,500 - €2,000
ca. US$2,071 - US$2,762
€1,200
ca. US$1,657

MAXIMILIEN LUCE (1958-1941) CHANTIER DE CONSTRUCTION, CIRCA 1905 Crayons de couleurs et fusain sur papier Signature probablement apocryphe en bas à droite Au dos: lithographie par Luce intitulée "La passerelle des arts, vue d'une arcade du pontneuf" 29,7 x 42,5 cm - 113/4 x 163/4 in. Probably Apocryphal signature, pencil and charcoal on paper. On the reverse, lithograph by Luce, entitled " La passerelle des arts, vue d'une arcade du pont-neuf " Nous remercions Madame Denise Bazetoux, d'avoir eu l'amabilité de nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre Provenance : - Atelier de l'artiste - Galerie Normand Bibliographie : - Denise Bazetoux, Jean Bouin-Luce, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, tome II,Editions JBL, Paris, 1986. Etude préparatoire pour l'oeuvre reproduite sous le numéro 869 en page 221

9 Apr 2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

9 Apr 2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124