MAXIMILIEN LUCE (1958-1941) Le Tréport, Phare au bout de la jetée Huile sur carton Signé, daté et situé 'Luce 1937 Tréport' (en bas à gauche) 26 x 41 cm Peint en 1937 PROVENANCE : Jacques Rodrigues-Henriques, Paris (don de l'artiste, en 1937, tampon de collection, au revers). Jean-Jacques Durand, Paris (don du précéddent, en 1944). Succession Madame D. Madame Denise Bazetoux a confirmé l'authenticité de cette œuvre.