Maximilien LUCE Autoportrait à l'huile Vers 1928. 20 x 14,5 cm, huile sur vélin, signé "Luce". Le peintre a réalisé ce bel autoportrait sur le premier plat d'un exemplaire relié de la monographie de Tabaran ("Maximilien Luce", Ed. Crès et Cie, 1928). In-8, bradel en vélin, sous chemise et étui, tête dorée. Sur une page de garde : - DESSIN ORIGINAL de Maximilien Luce (encre de chine, 14,5 x 19 cm), scène de port, signé Luce, avec ENVOI à un ami.