Öl auf Leinwand Frankreich, um 1880-1885 Maximilien Luce (1858-1941) – Französischer Maler und Grafiker, führender Vertreter des Neoimpressionismus Signiert unten links „Luce“ Mit einer Fotoexpertise von Denise Bazetoux vom 1. August 2003. Das Werk wird unter dem Titel „L'eveque sortant de l'eglise“ in den in Vorbereitung befindlichen Nachtrag (Bd.3) des Werkverzeichnisses „Maximilien Luce: Catalogue De L'Oeuvre Peint“ aufgenommen Maße: 65 x 54,5 cm Gerahmt: 83 x 71 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung Collection Frédéric Luce, Frankreich Maximilien Luce war ein äußerst produktiver Maler, der eine Vielzahl von Gemälden mit unterschiedlichsten Motiven schuf; der Auktionsrekord für ein Gemälde des Künstlers liegt bei einem Zuschlag von rund 2,5 Mio. Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000