Maximilien LUCE (Paris 1858 - 1941) Baigneurs, Les Enfants - Jeunes garcons au bord de la Cure, vers 1910 Huile sur carton 13,5 x 53,5 cm Signé en bas à droite Luce Porte au dos l'inscription à la craie beue 18396 K Porte au dos l'ancienne étiquette partiellement déchirée de la Galerie Berheim jeune N° 18396 R Maximilien Luce Enfants frise Provenance: Ancienne collection Fréderic Luce Collection particulière Exposition: Galerie Bernheim Jeune, peut être le n°50 de l'exposition du 18 avril au 1er mai 1909 Bibliographie: Denise Bazetoux, Maximilien Luce catalogue raisonné de l'œuvre peint, tome III, Paris, 2005, n° 811 reproduit page 188