Auction Pricedatabase

Auction: GRAVURES, TABLEAUX & DESSINS MODERNES
was auctioned on: 20 February 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Maximilien LUCE (Paris, 1858-1941

Archive
Estimate: €2,000 - €4,000
ca. US$2,467 - US$4,935
Price realised:  €4,600
ca. US$5,676
Lot number 376, Views: 21

Maximilien LUCE (Paris, 1858-1941) "Débarcadère à Mouliere". Huile sur carton signée en bas à gauche et titrée au dos. Haut. 24, Larg. 37 cm. Provenance : ancienne collection du peintre René Prin (1905-1985) à Pacy sur Eure, acquis en 1961. Le thème des débarcadères est courant dans l'oeuvre de Maximilien Luce. Dans un grand nombre de ses expositions en effet, des représentations de débardeurs sont présentées. Pour exemple, dans la seule exposition de 1914 se tenant à la galerie Choiseul à Paris du 2 au 20 février, ce n'est pas moins de neuf oeuvres illustrant ce thème qui sont exposées sur les cinquante-deux pièces réunies. Dès lors, il est possible de rapprocher notre tableau d'autres représentations de débarcadère de Maximilien Luce : -Maximilien LUCE, Ouvriers chargeant une Péniche, huile sur carton, Haut. 27, Larg. 28 cm., collection particulière (Bouin-Luce, Jean, Bazetoux, Denise, Maximilien Luce : catalogue raisonné de l'œuvre peint, t. II, Paris, JBL, 1986, p. 217) -Maximilien LUCE, Débardeurs sur les Quais de Seine, huile sur carton, Haut. 13, 5, Larg. 54 cm., collection Bessan (Bouin-Luce, Jean, Bazetoux, Denise, op. cit., p. 223).

Informations about the auction
Auction house: Rouillac Hôtel des Ventes
Title: GRAVURES, TABLEAUX & DESSINS MODERNES
Date of the auction: 20 Feb 2018
Address: Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme