Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) MOULINEUX, L'ABREUVOIR, 1903-1905

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €12,870
ca. US$16,884
Lot number 212, Views: 15

Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) MOULINEUX, L'ABREUVOIR, 1903-1905 Huile sur carton signé en bas à droite "Luce "MOULINEUX, L'ABREUVOIR"; OIL ON CARDBOARD; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 36 Largeur : 46 cm Provenance : Ancienne collection Jean Bouin Luce Expositions : Paris, Galerie Druet, "M. Luce", 23 avril - 16 mai 1906, n°13 Paris, Galerie Bernheim, "M. Luce", 14-19 novembre 1910, n°14 Bibliographie : Jean Bouin Luce et Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint", Tome II, Paris, 1986, n°1226, reproduit p. 305

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art impressionniste & moderne 2 - 05 décembre 2012
Date of the auction: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020