Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) PORTRAIT DE PAUL SIGNAC Dessin au fusain sur papier signé en bas à droite "Luce", annoté en bas à gauche par Georges Bouin "Paul Signac par mon oncle Luce" Hauteur : 20,80 Largeur : 15,70 cm Provenance : Ancienne Collection Georges E.Bouin Ancienne Collection Jean Bouin-Luce A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux "Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint Tome II", Paris, 1986, n° 766 bis, reproduit p.194