Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) PORTRAIT DE PAUL SIGNAC

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €8,680
ca. US$11,100
Lot number 111, Views: 47

Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) PORTRAIT DE PAUL SIGNAC Dessin au fusain sur papier signé en bas à droite "Luce", annoté en bas à gauche par Georges Bouin "Paul Signac par mon oncle Luce" Hauteur : 20,80 Largeur : 15,70 cm Provenance : Ancienne Collection Georges E.Bouin Ancienne Collection Jean Bouin-Luce A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux "Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint Tome II", Paris, 1986, n° 766 bis, reproduit p.194

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art impressionniste & moderne 2 - 31 mai 2012
Date of the auction: 2 May 2012 - 31 May 2012
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020