Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) POT DE FLEURS, 1927 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "1927 Luce" "POT DE FLEURS"; OIL ON CANVAS; DATED AND SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 54,50 Largeur : 65 cm Provenance : Ancienne collection Jean Bouin Luce A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Philippe Cazeau, "M.Luce", Bibliothèque des Arts, Paris, 1982, p.184 Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint-tome II", Paris, 1986, n°1138, reproduit page 284