Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) POT DE FLEURS, 1927

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €8,432
ca. US$10,939
Lot number 160, Views: 16

Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) POT DE FLEURS, 1927 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "1927 Luce" "POT DE FLEURS"; OIL ON CANVAS; DATED AND SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 54,50 Largeur : 65 cm Provenance : Ancienne collection Jean Bouin Luce A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Philippe Cazeau, "M.Luce", Bibliothèque des Arts, Paris, 1982, p.184 Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint-tome II", Paris, 1986, n°1138, reproduit page 284

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art impressionniste & moderne - 24 octobre 2012
Date of the auction: 24 Oct 2012
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020