Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) PRE, FERME ET MASURE A MOULINEUX, 1905

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €11,583
ca. US$15,196
Lot number 209, Views: 20

Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) PRE, FERME ET MASURE A MOULINEUX, 1905 Huile sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à gauche "Luce 1905" "PRE, FERME ET MASURE A MOULINEUX"; OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT Hauteur : 34 Largeur : 54 cm Provenance : Vente, Sotheby's, New York, 21 février 1985 Collection particulière, Paris Par descendance à l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Druet, "M. Luce", 23 avril - 6 mai 1906, n°4 Bibliographie : Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint", Tome II, Paris, 1986, n°1225, reproduit p. 305 Commentaire : Un certificat de Madame Denise Bazetoux sera remis à l'acquéreur

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art impressionniste & moderne 2 - 05 décembre 2012
Date of the auction: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020