Maximilien LUCE 1858 - 1941 Le bac à Guernes - Circa 1925 Huile sur toile Signée, titrée et située au crayon sur le châssis au dos "Le Bac - Guernes S-O - Luce" Hauteur : 38 Largeur : 55 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au Tome IV du catalogue raisonné de l'oeuvre peint actuellement en préparation par Madame Denise Bazetoux. Commentaire : Un certificat de Madame Denise Bazetoux sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed, titled and located on the stretcher on the reverse