Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) ROLLEBOISE, LE PRE DU DOCTEUR PLICHET, 1929 Huile sur papier marouflé sur toile signé et daté "Luce 1929" en bas à droite Hauteur : 36 Largeur : 49 cm Provenance : Atelier de l'artiste Ancienne collection Frederic Luce Collection particulière, Le Puy-en-Velay Bibliographie : Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, catalogue raisonné, tome II", Avril Graphique Editions, Paris 2005. Reproduit et répertorié p. 300, n° 1536