Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) ROLLEBOISE, LE REMORQUEUR AMARRE

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €15,444
ca. US$19,751
Lot number 114, Views: 23

Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) ROLLEBOISE, LE REMORQUEUR AMARRE Huile sur toile cachet de la signature en bas à droite Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Provenance : Ancienne Collection Jean Bouin-Luce A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Bonnières sur Seine,Centre Louis Jouvet, "Exposition Luce", Mars 1991, n° T.25 Bibliographie : Jean Bouin-Luce, Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint - tome II", Paris, 1986, n°2548, reproduit p.583

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art impressionniste & moderne 2 - 31 mai 2012
Date of the auction: 2 May 2012 - 31 May 2012
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020