Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) ROLLEBOISE, LE REMORQUEUR AMARRE Huile sur toile cachet de la signature en bas à droite Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Provenance : Ancienne Collection Jean Bouin-Luce A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Bonnières sur Seine,Centre Louis Jouvet, "Exposition Luce", Mars 1991, n° T.25 Bibliographie : Jean Bouin-Luce, Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint - tome II", Paris, 1986, n°2548, reproduit p.583