Auction Pricedatabase

Auction: ART MODERNE & ECOLE DE PARIS
was auctioned on: 29 March 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Maximilien LUCE (Paris 1858 - Rolleboise

Archive
Estimate: €25,000 - €35,000
ca. US$26,711 - US$37,396
Price realised:  €39,000
ca. US$41,670
Lot number 38, Views: 14

Maximilien LUCE (Paris 1858 - Rolleboise 1941) Saint Tropez, pins parasols, 1904 Huile sur carton 52 x 67 cm Signé et daté en bas à gauche Luce 1904 Porte au dos l' ancienne étiquette 103 et l'inscription manuscrite 5262 Bibliographie: J. Bouin et D. Bazetoux, Maximilien Luce catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1986, vol II, n° 991 reproduit p.247

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ART MODERNE & ECOLE DE PARIS
Date of the auction: 29 Mar 2017
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944