Auction archive: Lot number 13

MAXIM'S] Ensemble de 3 ouvrages. - [Raymond Queneau] - ROMAND (José). Mes souvenirs

€80 - €120
ca. US$89 - US$134
€100
ca. US$112

€80 - €120
ca. US$89 - US$134
€100
ca. US$112

MAXIM'S] Ensemble de 3 ouvrages. - [Raymond Queneau] - ROMAND (José). Mes souvenirs de chasseur de chez Maxim's, Paris, éditions littéraires de France, 1937. Ex. sur chiffon, tirage à 1200 ex (997). Illustrations de Baldrich. Très légère déchirure à la couverture. Bon état. Queneau recomposa les souvenirs de José Roman qui fut véritablement chasseur chez Maxim's - BARBARY de LANGLADE (Jacques). Maxim's cent ans de vie parisienne. Paris, Robert Laffont, 1990. In-4, toile rouge éditeur et jacquette illustrée. Parfait état. -HUGO. Vingt ans Maître d'hôtel chez Maxim's. Paris, Le livre contemporain, 1951, Amiot * Dumont. In-8 broché. Papier jauni. Nombreuses reproductions.

20 Sep 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

20 Sep 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611