[MAYEUR de SAINT PAUL] Le Désoeuvré ou l’espion du boulevard du Temple. Londres, 1782. In-8 demi-chagrin marron à coins du XIXe siècle, dos à nerfs, tête dorée, 118 pp. Texte piquant du comédien et auteur dramatique Mayeur de St-Paul sur le Boulevard du Temple et ses spectacles, les curiosités du Boulevard, géants, nains, forains, farceurs de tréteaux, spectacles subalternes, jeu de paume, cafés, babillards, voltigeurs, limonadiers, acteurs, actrices, théâtres, Ambigu-comique, Café Turc, etc. Bel exemplaire.