MAYSTRE-TAIGNY Émilie (active dans la première partie du XIXe siècle) "Portrait en buste d'une jeune fille" Gouache sur ivoire, inscription au dos : "Portrait d'Émilie Maystre-Taigny, peint par elle-même sous la direction de Isabey". Haut. : 8 cm ; Larg. : 7,5 cm (Fente sur la droite)