Auction archive: Lot number 64

€400 - €500
ca. US$429 - US$536
€400
ca. US$429

€400 - €500
ca. US$429 - US$536
€400
ca. US$429

[MAZARINADES]. [Recueil de mazarinades]. [Lieux divers], 1649-1650. — Recueil in-4, veau fauve, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure du XVIIIe siècle). Important recueil de 40 mazarinades, la majorité publiée en 1649, dont: - Contribution d'un bourgeois de Paris, Pour sa cotte-part au secours de sa Patrie. — S.l., 1649. 8 pp. [Moreau, Bibliographie des mazarinades, I, 790. «Bon et rare pamplhlet».] Un des exemplaires sans le nom de lieu sur le titre. - Le Véritable bandeau de Themis ou la justice bandée. — S.l., 1649. 11 pp. [Moreau, III, 3923. «Le pamphlet le plus hardi et le plus emporté qui ait été publié contre le Parlement !»]. - L'Infidélité du Prince. — S.l., 1650. 8 pp. [Moreau, II, 1694. «Un des libelles les plus violents contre le prince de Condé, et non des plus communs»]. - Requeste civille, Contre la conclusion de la paix. — S.l., 1649. 8 pp. [Moreau, III, 3468. «Pamphlet insolent, mais piquant et plein de verve»]. - Souspirs (sic) françois, sur la paix italienne. — Jouxte la Copie imprimée à Anvers, 1649. 8 pp. [Moreau, III, 3710. Pièce de François Davenne. «Pamphlet plein d'insolence et qui ne manque pas de poésie»]. - Apologie des normans, au roy. Pour la justification de leurs armes. — Paris: Cardin Besongne, 1649. 12 pp. [Moreau, I, 113. «Détails fort curieux de la misère normande»]. - L'Accord passé entre les quatre empereurs de l'Orient, et les empereurs, roys & Princes de l'Occident. Pour venger la mort du Roy d'Angleterre. A la sollicitation de la Noblesses de France. — Paris: Claude Morlot, 1649. 8 pp. [Moreau, I, 18. «Curieux et rare»]. - Lettre d'un gentil-homme françois, portée à monseigneur le prince de Condé, Par un Trompette de la veritable Armée du Roy. Pour le dissuader de la Guerre qu'il fait à sa Patrie. — Paris: Arnould Cotinet, 1649. 8 pp. (sur 12) [Moreau, II, 1876]. Incomplet des 2 derniers feuillets. - Le Tout en tout du temps. — S.l., (1649). 4 pp. [Moreau, III, 3789. «C'est une imitation du Tout en tout de la cour]. Rare. - Plainte publicque sur l'interruption du commerce. — Paris: Jean Brunet, (1650). 20 pp. [Moreau, II, 2784. «Cette pièce est aussi intéressante que rare»]. - Le Génie démasqué et le temps passé et l'advenir de Mazarin. Par un Gentil-homme Bourguygnon. — Paris: veuve d'André Musnier, 1649. 5 pp., (1 f.). [Moreau, II, 1493. «Spirituellement écrit. Ironie fine»]. - Lettre d'avis, salutaires au prince de Condé. Dans son Chasteau, & Bois de Condé. — S.l., 1650. (1 f.), 7 pp. [Moreau, II, 1844. «Rare»]. Deux feuillets rognés en tête. - Lettre escrite de Madrid, par un gentilhomme espagnol, à un sien amy, par laquelle il luy descouvre une partie des intrigues du Cardinal Mazarin. Tradduitte de l'Espagnol en François. — Paris: imprimerie de la veuve J. Guillemot, 1649. 7 pp. [Moreau, II, 2218]. - Les Regrets du cardinal Mazarin, sur le levement du siège de Cambray. Avec la description des Arcs de Triomphe qu'il pretendoit faire eriger lors qu'il feroit sa premiere entrée dans cette Place. — Paris, 1649. 12 pp. [Moreau, III, 3085, «Pièce piquante»]. - Lettre du père Michel religieux hermite de l'ordre de Camaldoli, prés Grosbois, à Monseigneur le duc d'Engoulesme, sur les cruautez des Mazarinistes en Brie. — Paris, 1649. 32 pp. [Moreau, II, 2128]. Un des meilleurs pamphlets d'après Guy Patin. - Le Ministre d'Estat flambé. — Jouxte la coppie imprimée à Paris, 1649. 16 pp. [Moreau, II, 2470. «Pamphlet gai, spirituel, bien écrit»]. Pièce de Cyrano de Bergerac. - La France parlant à monsieur le duc d'Orléans, endormy. — Paris, (1649). 4 pp. [Moreau, I, 1435. «Pamphlet très piquant»]. Liste complète sur demande. Bel exemplaire en reliure du XVIIIe siècle, portant au dos le chiffre composé d'un double C entrelacé. La pièce de tomaison porte la mention «Tom. I 1649.5051». Provenance: Cavaliere E. Perrachino di Cicliano, avec ex-libris (vers 1780).

10 Nov 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

10 Nov 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720