Auction Pricedatabase

Auction: Collection Jean-Pierre Faur - Utopistes & Révoltés
was auctioned on: 19 December 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Mazas. Texte de Jules Vallès, publié

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$787 - US$1,049
Price realised:  €1,100
ca. US$1,443
Lot number 244, Views: 24

Mazas. Texte de Jules Vallès, publié avec l'autorisation de Séverine. Lithographies par Maximilien Luce Paris, L'Estampe originale, sans date [1894]. In-4, cousu à la chinoise. Bel album imprimé sur des feuillets repliés dont les versos sont ainsi blancs, puis cousu à la manière des albums chinois. Lithographies tirées par Taillardat à Paris; typographie de Léon Frémont à Arcissur- Eure. Tirage limité à 250 exemplaires; un des 240 sur papier à dessin, numéroté et signé par l'illustrateur (nº 120). Premier tirage des 10 lithographies originales de Maximilien Luce dont neuf à pleine page. Portraits d'amis emprisonnés, dont trois de "l'éminence grise du symbolisme", le journaliste anarchiste et critique d'art Félix Fénéon. Maximilien Luce (1858-1941) fut luimême incarcéré à Mazas. L'ancien ouvrier graveur n'a cessé dans son oeuvre d'affirmer vigoureusement ses conceptions socialisantes, non sans sympathies pour le mouvement anarchiste. Envoi autographe signé au crayon de Maximilien Luce à Jean Texier peintre son ami Luce. Militant socialiste, journaliste et critique littéraire, Jean Texier (1888-1957) fut aussi peintre et portraitiste. L'envoi est postérieur à la publication. Couverture abîmée avec tache sur le premier plat et quelques déchirures dont une avec petit manque sur le second plat. Couture fendue. (Inventaire du fonds français, p. 537, nº 19)

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: Collection Jean-Pierre Faur - Utopistes & Révoltés
Date of the auction: 19 Dec 2012
Address: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001