Auction archive: Lot number 40

MAZOT. LE TABLEAU DE LA CROIX. F. MAZOT, 1651. IN-8, MAROQUIN ROUGE AUX PETITS FERS, DE L'ÉPOQUE.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,242 - US$3,363
€2,250
ca. US$2,522

€2,000 - €3,000
ca. US$2,242 - US$3,363
€2,250
ca. US$2,522

Mazot, François LE TABLEAU DE LA CROIX, REPRÉSENTÉ DANS LES CEREMONIES DE LA STE MESSE... PARIS, CHEZ F. MAZOT, 1651 [ACHEVÉ D'IMPRIMER À LA DATE DU 20 SEPTEMBRE 1652]. In-8 carré (164 x 114 mm). Maroquin rouge, plats ornés d'un grand décor aux fers filigranés autour d'un large médaillon lobé en réserve, contenant un décor de gerbes autour d'un quadrilobe central à la fleur lis, dos orné aux petits fers, tranches dorées (Reliure de l'époque). Rousseurs et taches. Déchirure sans manque à la gravure 8. Manque angulaire à l'avant-dernier feuillet. Restaurations aux dos et coins. Très charmant ouvrage publié par le graveur et imprimeur François Mazot, entièrement gravé sur cuivre, orné d'un titre gravé par Jean Collin, du portrait du dédicataire le garde des sceaux Charles de l'Aubespine (1580-1653) gravé par Guilliam De Gheyn, et de 90 gravures sur cuivre non signées (seule la première gravure des Litanies porte le nom de Collin), dont les 35 curieuses scènes de la messe figurant l'officiant debout devant l'autel tout au long de l'office, auxquelles répondent en vis-à-vis les portraits en pied des apôtres, saints et grands dignitaires de l'Eglise, et les 10 remarquables cuivres donnant les pseaumes pénitentiels entourés des portraits des acteurs de l'Ancien Testament. Très soigné, l'ouvrage fut considéré à son époque comme précieux et ses exemplaires dignes d'être confiés aux meilleurs relieurs parisiens. Il figure pour cette raison dans les plus grandes collections du XIXe siècle. Celui-ci, décoré aux petits fers, présente un décor filigrané de gerbes dans un encadrement lobé qui évoque à la fois les compositions de Florimond Badier et les assemblages de petits fers de Le Gascon (voir l'encadrement aux petits carrés). L'exécution seule, moins parfaite, trahit ici le doreur. De la bibliothèque de la famille de Ganay (ex-libris au contreplat).

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris