Mazzini, Giuseppe. Breve ma tenera e familiare lettera autografa firmata, datata ‘7.ottobre.64’, 1 pagina in 8° applicata su cartoncino. ‘Cara Eva quando leggerete queste linee fra dieci anni saprete che un uomo, amico di babbo e di mamma, s’interessava a voi, vi benediceva e desiderava il momento in cui udrebbe che avete cominciato a parlare. Quel giorno pensate a me che forse non vedrete mai!’.