Mazzini, Giuseppe. Lettera autografa firmata, indirizzata ad un ‘Fratello’ e datata 3 agosto, fittamente vergata su cinque facciate. È una bella lettera politica che parla di Repubblica e non di monarchia, di libertà contro l’oppressione, e che incita all’unità. Il grande patriota chiude infatti con ‘Noi abbiamo bisogno, bisogno assoluto di una guerra nostra, che ci battezzi italiani e seguiti l’insurrezione europea’.