Méandres. La Seine de Paris à Rouen. S. l., Imprimé pour la Société des Amis des Livres, 1938. In-4°, maroquin bleu pétrole, plats entièrement ornés d'un décor de filets dorés ondulants, dos lisse orné du même motif, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin havane, gardes de moire bleue, doubles gardes, couverture ornée d'un titre doré conservée, chemise en demi-maroquin bleu à petits recouvrements et étui (Semet & Plumelle). 41 eaux-fortes par Charles JOUAS dont un frontispice. Tiré à 135 exemplaires sur rives, celui-ci (n° 83), hors-commerce nominatif de M. Charles JOUAS comprenant un état supplémentaire des eaux-fortes, celui-ci à l'eau-forte pure. EXEMPLAIRE ENRICHI DE CINQ DESSINS ORIGINAUX EN COULEURS, SIGNÉS & LÉGENDÉS PAR JOUAS (n'ayant pas servi à l'illustration), reliés in limina. De la bibliothèque Exbrayat, avec ex-libris. Dos de la chemise passé.