Auction archive: Lot number 110

FOCILLON (Henri)

€400 - €600
ca. US$471 - US$707
€2,400
ca. US$2,831

FOCILLON (Henri)

€400 - €600
ca. US$471 - US$707
€2,400
ca. US$2,831

Méandres. La Seine de Paris à Rouen. S. l., Imprimé pour la Société des Amis des Livres, 1938. In-4°, maroquin bleu pétrole, plats entièrement ornés d'un décor de filets dorés ondulants, dos lisse orné du même motif, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin havane, gardes de moire bleue, doubles gardes, couverture ornée d'un titre doré conservée, chemise en demi-maroquin bleu à petits recouvrements et étui (Semet & Plumelle). 41 eaux-fortes par Charles JOUAS dont un frontispice. Tiré à 135 exemplaires sur rives, celui-ci (n° 83), hors-commerce nominatif de M. Charles JOUAS comprenant un état supplémentaire des eaux-fortes, celui-ci à l'eau-forte pure. EXEMPLAIRE ENRICHI DE CINQ DESSINS ORIGINAUX EN COULEURS, SIGNÉS & LÉGEN­DÉS PAR JOUAS (n'ayant pas servi à l'illustration), reliés in limina. De la bibliothèque Exbrayat, avec ex-libris. Dos de la chemise passé.

18 Oct 2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

18 Oct 2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521