Medaille auf den Frieden von Nystad zwischen Schweden und Russland am 30. August 1721 vom Medailleur Anton Schulz (tätig 1716-1736), Kopenhagen. Zinn. Avers geharnischtes Brustbild von Peter I. dem Großen mit Lorbeerkranz. Revers in 16 Zeilen lat. bez und dat. 1721. D. 4,9 cm. Diese Medaille wurde vom russischen Gesandten in Kopenhagen, Graf Alexei Petrowitsch Bestuschew-Riumin, entworfen. Provenienz: Sammlung Günther Köpping Berlin. A pewter medal on occasion of the Treaty of Nystad. Dänemark. Kopenhagen. 1721. Abb. nur im Internet