Auction archive: Lot number 236

MéDaiLLe coLoniaLe, en argent, poinçon de la Monnaie de Paris, bélière uniface, ruban

€600 - €800
ca. US$876 - US$1,169
€2,800
ca. US$4,091

€600 - €800
ca. US$876 - US$1,169
€2,800
ca. US$4,091

MéDaiLLe coLoniaLe, en argent, poinçon de la Monnaie de Paris, bélière uniface, ruban avec vingt agrafes à clapet toutes en argent : TUNISIE, poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Mercier ; NOSSI-bE, agrafe de la Monnaie de Paris remontée ; AFRIQUE EQUATORIALE FRANçAISE, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Mercier ; ADRAR, poinçon de la Monnaie de Paris ; HAUT-MEKONG, agrafe de la Monnaie de Paris remontée ; COMORES, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Mercier ; COTE D'OR, agrafe de la Monnaie de Paris remontée ; TCHAD, poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Mercier ; ILES MARQUISES, agrafe de la Monnaie de Paris remontée ; ILES DE LA SOCIÉTÉ, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Mercier ; NOUVELLE-CALÉDONIE, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Camille Roux ; COCHINCHINE, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Camille Roux ; GUYANE, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Mercier ; TONKIN, avec poinçons à la tête de sanglier et d'un fabricant illisible ; MADAGASCAR, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Mercier ; AFRIQUE OCCIDENTALE FRANçAISE, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Mercier ; COTE D'IVOIRE, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Mercier ; SÉNÉGAL ET SOUDAN, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Camille Roux ; SAHARA, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Camille Roux ; ALGÉRIE, avec poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Camille Roux. Diamètre : 30 mm. TTb

22 Dec 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

22 Dec 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240