Auction archive: Lot number 323

Médaille commémorative des bonnes villes

€800 - €1,000
ca. US$946 - US$1,183
€5,500
ca. US$6,508

€800 - €1,000
ca. US$946 - US$1,183
€5,500
ca. US$6,508

Médaille commémorative des bonnes villes de l'Empire pour le baptême du Roi de Rome en argent signée Andrieu, sur l'avers l'Empereur debout à gauche porte à bout de bras le Roi de Rome au-dessus des fonts baptismaux, au revers, placées en cercle, quarante-neuf couronnes murales gravées au nom de chacune des bonnes villes entourent la dédicace «A L'EMPEREUR LES BONNES VILLES DE L'EMPIRE«, attribution finement gravée sur la tranche «PCE. JN. NAS. PHPE. PONSARDIN, MAIRE DE RHEIMS, INSTALLÉ LE 15 AOÛT 1810, MEMBRE DE LA LÉGION D'HONNEUR.«, dans un écrin postérieur. De la plus grande rareté. 67 mm France, Premier Empire. TTB à SUP Cette spectaculaire médaille fut dessinée par le peintre Louis Lafitte (1770-1828) et gravée par Jean-Bertrand Andrieu (1761-1822). Le 21 mars 1812, un exemplaire en or fut remis à l'Empereur par une délégation de maires des bonnes villes dirigée par Auguste Durande, Maire de Dijon et responsable de l'exécution de cette médaille. Chacun des maires en reçut une à son nom. Relatant cet évènement, Le Mercure de France du 28 mars 1812 la décrivait ainsi «Cette médaille est sans doute la plus parfaite qui ait jamais été frappée«. Provenance: Ponce Jean Nicolas Philippe Ponsardin (1747-1820), baron d'Empire, maire de Reims de 1810 à 1820, principale fortune de Reims et père de Barbe Nicole Ponsardin, la célèbre Veuve Cliquot-Ponsardin

5 Dec 2017
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

5 Dec 2017
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240