Auction archive: Lot number 211

Médaille de la Marne (1937), 32 mm, bronze

€90 - €110
ca. US$123 - US$150
€80
ca. US$109

€90 - €110
ca. US$123 - US$150
€80
ca. US$109

Médaille de la Marne (1937), 32 mm, bronze clair. Médaille des Services Civiques 1914-1918 de la Reconnaissance Nationale Française (1937), 36 mm, bronze clair, déformation de l'anneau de suspension et petite usure du ruban. Médaille des Services Volontaires (non officielle) par Rivet, 27 mm, bronze patiné, barrette en bronze patiné « Engagé Volontaire, 1914-1918 ». Une autre, anonyme, uniface, 26 mm, bronze clair, barrette argentée « Engagé Volontaire ». On y joint une réduction de « L'Epée d'Arménie » (non officielle) 1914-1920 et 1939-1945, 13 mm, bronze patiné, assez rare. Ensemble cinq pièces, la plupart Sup.

12 Jul 2007
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

12 Jul 2007
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914