Médaille du Meilleur Ouvrier de France en bronze doré et émail, poinçon de la maison Arthus Bertrand, ruban. Dimensions: 50 x 45 mm France, milieu du XXe siècle. TTB à SUP Note: le titre fut créé en 1924, mais la médaille ne fut dessinée qu'en 1932 par le sculpteur Henri Lagriffoul (1907-1981)