Auction archive: Lot number 109

MÉDAILLE HENRI IV, son épouse Marie de Médicis

€1,200 - €1,500
ca. US$1,584 - US$1,980
€2,800
ca. US$3,696

€1,200 - €1,500
ca. US$1,584 - US$1,980
€2,800
ca. US$3,696

MÉDAILLE HENRI IV, son épouse Marie de Médicis et le Dauphin (futur Louis XIII) HENR. IIII R. CHRIST. MARIA. AVGVSTA Bustes accolés à droite d'Henri IV et de Marie de Médicis, signature G. DVPRÉ F et la date 1603 gravée en creux sur la tranche du cou. R/PROPAGO. IMPERI. Henri, en Mars, tient la main de Marie de Médicis, en Minerve sous un aigle apportant une couronne; en-dessous un ange tenant un casque, avec le pied posé sur un dauphin (Louis XIII); à l'exergue: 1603. Références: Mazerolle 639; TNG II,3; Jones 16 Médaille en bronze doré du graveur Guillaume Dupré avec bélière pour commémorer la naissance du Dauphin*. D. 68,9 mm Poids 76,34 g Fonte d'époque de belle facture. Très beaux portraits d'Henri IV et Marie de Médicis en costumes d'apparat. Très bel exemplaire. Exemplaire provenant de la Collection Armand TRAMPITSCH dispersée à Paris en mai 1989 n°853 *Henri IV, roi de Navarre, (1553-1610) prend la couronne de France après les morts successives sans postérité des trois deniers rois de la maison de Valois: François II (1560), Charles IX (1574) et Henri III (1589). Le problème de la succession revêtait une importance considérable dans une France se remettant à peine du séisme politique et religieux que furent les Guerres de religion et les excès de la Ligue. La naissance du dauphin Louis futur Louis XIII (1601-1643) que célèbre cette médaille sur son revers, à Fontainebleau le 27 septembre 1601 est une véritable "délivrance dynastique" pour la maison de Bourbon.

30 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

30 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755