MÉDAILLES. Marie de Médicis, 1644. A/. REGINA MATRIS DOMINI FAMVLA buste de Maris de Médicis en habit de veuve à gauche. R/. Dans une couronne, inscription en huit lignes : REGINAE DEI MATRI / MATRIS REGVM / ICONEM / PPRINCEPS PODII / ROTHOMAGENSIS / AN MVIcXLIIII. En bas inscription : NICO DE LA PLACE ABBAS B M DE AVGO. - Référence : Mazerolle, n°782 p. 158 (68 mm. Fonte d’argent signée) et surmoulage à la BnF – TNG, n°5 pl. I (signé) - Fonte surmoulée de bronze. 68,81 mm. 66 mm. Très Beau. L’original de cette médaille est de Jean Darmand dit Lorfelin (1630-1658), qui signe sur la tranche du bras. Cette médaille concerne l’Académie des Palinods (Normandie)et commémore Marie de Médicis décédée en 1642.