Auction archive: Lot number 13

Médaillon de cou en or, en forme de tombeau

€1,500 - €2,000
ca. US$1,870 - US$2,494
€2,200
ca. US$2,743

€1,500 - €2,000
ca. US$1,870 - US$2,494
€2,200
ca. US$2,743

Médaillon de cou en or, en forme de tombeau, avec inscriptions manuscrites sur des bandeaux en porcelaine blanche sur le pourtour: «Seul bien» - «Qui me reste». Ouvert, il renferme des cheveux liés. Le tombeau repose sur un médaillon ovale, aux Armes d'Alliance d'Orléans et de Lorraine sous couronne royale, ceintes des Grands colliers du Saint Esprit et de Saint Michel. A l'intérieur, il laisse apparaître une miniature ovale émaillée sur cuivre représentant un gentilhomme en buste, probablement un prince de la famille d'Orléans. Poinçon tête de coq Paris 1809-1819. 2 x 2,5 x Ht 2,3 cm. Poids brut: 12g. T.B.E. Epoque Restauration. Historique: Il doit s'agir des Armes d'alliance de Gaston d'Orléans et Marguerite de Lorraine, mariés en 1632. Tomb-shaped neck medallion in gold Open, it contains hair. The tomb is set on an oval medallion, carrying the arms of the union of Orleans and Lorraine beneath the royal crown. Inside, shows a miniature. It should be the conjoint arms of Gaston d'Orléans et Marguerite de Lorraine, married in 1632.

16 Nov 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

16 Nov 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755