MÉDAILLON EN BISCUIT DE VIENNE, VERS 1800 Modelé par Anton Grassi Représentant François II, empereur des Romains devenu François Ier, empereur d'Autriche en 1804 (1768-1835), en buste de profil, coiffé d'une couronne de laurier, sur fond bleu dans le style de Wedgwood, dans un cadre en bronze ciselé et doré d'époque Néoclassique L. : 17 cm (6 3/4 in.) l. : 13 cm (5 in.) A Vienna biscuit medallion depicting François the Ist, emperor of Austria (1768-1835), modeled by Anton Grassi circa 1800, within a Neoclassical gilt-bronze frame Le fils aîné de l'Empereur Léopold II et de Marie-Louise de Bourbon, infante d'Espagne, devient François II, empereur des Romains en 1792 puis François Ier, empereur d'Autriche en 1804. Ce médaillon figure sur une grande sculpture de 50 cm de hauteur en biscuit de la manufacture de Vienne représentant le Génie de la Paix soutenant le portrait de l'Empereur. Ce groupe est signé Grassi F. An 1800 sur la base. Il est conservé au musée de Capodimonte et provient des collections royales des Bourbon (Luisa Ambrosio, Museo naziolane di Capodimonte, ceramiche, 2006, n° 7.2, p. 717). Le sculpteur Anton Grassi est actif à la manufacture impériale de Vienne de 1778 à 1807.