Médaillon en ivoire sculpté en haut-relief: Exécution de Louis XVI, place de la Concorde, sont représentés l'abbé de Firmont et le Roi Louis XVI sur l'échafaud, au pied Santerre à cheval et la musique de la garde nationale; cadre en bois sculpté et doré, en forme de couronne de lauriers; diamètre du médaillon 10 cm. (Légère fente dans le haut). Époque, probablement Dieppe, XIXe. Bon état.