MEDAILLON MIT DER ERSCHAFFUNG ADAMS, Schweiz, 2. Hälfte 16. Jh . Linde geschnitzt im Relief. Ovales Medaillon mit wulstigem Blätter- und Früchtekranz umrahmt. Darstellung des Paradieses mit Baum und Tieren. Im Vordergrund erweckt Gott Adam zum Leben. Ursprünglich gefasst. Wurmgänge und Kittungen, kleinere Ergänzungen. 2 Finger fehlen. 60x55 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz.