Auction archive: Lot number 289

Médaillon pendentif coeur et bague "toi et moi"

€0
€6,240
ca. US$7,275

€0
€6,240
ca. US$7,275

Médaillon pendentif coeur et bague "toi et moi" En alliage d'or jaune 14k (585), le premier entièrement serti de demi-perles fines et de rubis, le tour de cou fait d'un jonc souple entrecoupé de perles fines (manque le fond). La bague en or jaune 18k (750) et platine (950) ornée en diagonale de deux perles fines boutons, épaulées de diamants taillés à l'ancienne Diam. des perles: env. 8 mm Epoque Napoléon III pour le pendentif, début du XXème siècle pour la bague Tour de doigt: 50, Haut. du pendentif: 5.6 cm, Poids total brut: 35.93 g Provenance : Famille de Pourtalès, Paris A ruby, natural pearl and 14k yellow gold pendant, Napoléon III period and a diamond, natural pearl and 18k yellow gold ring, beginning of the XXth century

19 Jul 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jul 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020