Medardo ROSSO 1858 - 1928 Ecce Puer Bronze à patine brune Hauteur: 44 cm Conçu en 1906, fonte posthume Provenance : Collection Luigi Prada, Milan Collection Ivanoe Fraizzoli, Milan Collection Renato Caglioni, Milan Bibliographie : P. Mola, F. Vittucci, Medardo Rosso – Catalogo ragionato della scultura, Skira, Museo Medardo Rosso Milan, 2009, p.214 à 219, 329 à 334, 357 et 367 (cires et autres exemplaires en bronze) Commentaire : Une photo de l'oeuvre signée et datée au dos par Paola Mola sera remise à l'acquéreur. Bronze with brown patina