Auction archive: Lot number 106

Medardo ROSSO 1858 - 1928 Enfant au soleil

€15,000 - €20,000
ca. US$16,609 - US$22,145
€18,200
ca. US$20,152

€15,000 - €20,000
ca. US$16,609 - US$22,145
€18,200
ca. US$20,152

Medardo ROSSO 1858 - 1928 Enfant au soleil Bronze à patine brune Signé "MRosso" Hauteur: 33,5 cm Conçu en 1891-1892, fonte posthume Provenance : Collection Luigi Prada, Milan Collection Ivanoe Fraizzoli, Milan Collection Renato Caglioni, Milan Bibliographie : P. Mola, F. Vittucci, Medardo Rosso – Catalogo ragionato della scultura, Skira, Museo Medardo Rosso Milan, 2009, p.136 à 139, 286 à 290 et 355 (cires et autres exemplaires en bronze) Commentaire : Une photo de l'oeuvre signée et datée au dos par Paola Mola sera remise à l'acquéreur. Bronze with brown patina ; signed

4 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020