Medardo ROSSO 1858 - 1928 Enfant au soleil Bronze à patine brune Signé "MRosso" Hauteur: 33,5 cm Conçu en 1891-1892, fonte posthume Provenance : Collection Luigi Prada, Milan Collection Ivanoe Fraizzoli, Milan Collection Renato Caglioni, Milan Bibliographie : P. Mola, F. Vittucci, Medardo Rosso – Catalogo ragionato della scultura, Skira, Museo Medardo Rosso Milan, 2009, p.136 à 139, 286 à 290 et 355 (cires et autres exemplaires en bronze) Commentaire : Une photo de l'oeuvre signée et datée au dos par Paola Mola sera remise à l'acquéreur. Bronze with brown patina ; signed