Auction archive: Lot number 54

[MEDECINE] - DIOSCORIDE - Dioscoridis libri octo graece et latine. Castigationes in eosdem libros - Parisiis ;

€0
€350
ca. US$431

€0
€350
ca. US$431

[MEDECINE] - DIOSCORIDE - Dioscoridis libri octo graece et latine. Castigationes in eosdem libros - Parisiis ; Apud P. Haultinum, sub figno caudae Vulpinae 1549 - 1 volume In-8° - 20 feuillets non chiffrés, 392 feuillets (quelques erreurs de pagination) - Marque de l'éditeur gravée sur bois au titre, lettrines - Texte latin et grec en regard, sur 2 colonnes - De petites galeries de ver en marge de plusieurs feuillets sans jamais affecter le texte - Reliure de l'époque vélin souple (quelque peu froissé et sali, traces de lacets) - Dos lisse titré à l'encre noire (dos en partie décollé ayant entrainé un dérèglement des cahiers) - Ex-libris anciens manuscrits au titre : « Ant. Guyot », « Caroli Bomgoimg » - La traduction est de Jean Ruel, botaniste et médecin de François Ier, originaire de Soissons. Parue pour la première fois en 1516, sa traduction de Dioscoride fit longtemps autorité au XVIe siècle.

31 Mar 2018
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

31 Mar 2018
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392