Auction archive: Lot number 211

Médecine]. Ensemble de 3 ouvrages

€150 - €200
ca. US$169 - US$226
€200
ca. US$226

€150 - €200
ca. US$169 - US$226
€200
ca. US$226

Médecine]. Ensemble de 3 ouvrages anciens. - FREIND (J.). Hippocratis de Morbis popularibus Liber primus & tertius. His accommodavit Novem de Febribus commentarios. Londres, G. Innys, 1717. In-4, XXIX, (3), 119, (1); (2), 174pp., demi-veau brun, dos à nerfs orné. (Rel. mod. à l'imit. de l'ép.). Première édition, rare, de cet ouvrage à la typographie élégante. Les textes grecs et la traduction latine juxtalinéaire des œuvres d'Hippocrate précèdent les commentaires de John Freind (1675-1728). Cet éminent historien de la médecine enseigna la chimie à Oxford avant de devenir médecin de la reine. Dezeimeris lui reproche de trop admirer Hippocrate pour bien le critiquer. Ses commentaires feront l'objet d'une dispute restée fameuse avec Woodward. Quelques notes en marge de la main de Jean Bouillet. Blake, 161. - [COL DE VILLARS (E.)]. Recueil alphabétique des prognostics dangeureux & mortels sur les différentes maladies de l'Homme; précédé d'une explication des Maladies; & de quelques termes de médecine. Paris, P.Fr. Didot, 1770. In-12, 237, (3)pp., basane racinée à l'imitation, dos orné. Nouvelle édition de cet ouvrage publié pour la première fois en 1736 et la dernière en 1822. L'attribution de cet ouvrage à Col de Villars ne semble pas sure ; certains auteurs opteraient plutôt pour le comte de La Garaye. Il était destiné aux "curés et aux personnes ayant charge d'âmes". Elie Col de Villars (1675-1747) fut successivement médecin du roi au Châtelet, puis à l'Hôtel-Dieu et à l'hôpital des Incurables. (cf. DBF, IX, 171). Barbier, IV, 49; Blake, 93; Wellcome, II, 367. - RIOFREY (B. Stuart). De la médecine capillaire. Paris, E. Dentu, 1873. In-12, de (4), 101 et (1) pages, pleine percaline noir de l'époque (qq. rousseurs). Très rare petit traité sur un sujet peu commun : l'hygiène des cheveux. Sur la page de titre, mention de deuxième édition, mais nous n'avons pas trouvé trace de la première. L'auteur, à propos duquel nous ignorons tout, divise son œuvre, de manière assez classique, en trois parties : physiologie, pathologie et hygiène. Dans la dernière partie, on trouve une liste des coiffures (chignon, frisure, ondulations, nattes, cheveux crêpés, perruques), des cosmétiques propres à soigner le cheveux et le cuir chevelu (pommades, huiles, bandoline, lotions, bains, bains de mer, bains d'eaux minérales et remèdes), des teintures et enfin de la coupe des cheveux. 16 figures en noir illustrent le texte. Envoi de l'auteur à "M. Emile Perret, pharmacien de 1re classe". Soit 3 volumes.

18 May 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

18 May 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611