Auction archive: Lot number 200

Médecine]. HALLER (Albrecht von). Primae

€100 - €200
ca. US$113 - US$226
€100
ca. US$113

€100 - €200
ca. US$113 - US$226
€100
ca. US$113

Médecine]. HALLER (Albrecht von). Primae linae physiologiae in usum praelectionum academicarum auctae et emendatae. Gottingen, Ab. Vandenhoeck, 1751, in-12, 564, (4)pp., veau granité de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure usée, titre défraîchi avec tache, rousseurs). Nouvelle édition, corrigée et augmentée de cet important traité qui contient des études sur les artères, les veines, le coeur, la circulation du sang, le cerveau, etc. On y trouve aussi exposée la théorie de la résonance de l'auteur qui sera reprise et developpée plus tard par Helmholtz. Albrecht von Haller (17081777) fut le premier à donner au mot "physiologie" le sens qu'on lui donne aujourd'hui. Ce génie de la médecine étudia l'anatomie à Tubingen sous Duvernoy ; puis à Leyde, il reçut les leçons de Boerhaave et d'Albinus. On joint : - PORTAL (Antoine). Instruction sur le traitement des asphixiés par les gaz méphitiques. Lons-le-Saunier, Gauthier, 1816. In-16, 106 p., reliure moderne demi-basane fauve, dos lisse. Suivi d'une Notice sur le traitement de la gale par Dupuytren. Nouvelle édition. - [Tuberculose]. Recueil de 5 textes sur la tuberculose par Ménard, Audry, Cordier, Lefebvre, Gremaud. In-8, Cinq ouvrages reliés en 1 vol., demi-chagrin marine, dos à nerfs orné (rel. un peu frottée, des marges jaunies). Contient : MENARD (V.). Traitement de la tuberculose grave du tarse postérieur et de l'articulation tibiotarsienne par la postérotarsectomie typique, partielle ou totale. Extrait de la "Revue d'orthopédie", n°2 et 3 de 1896. 69pp. Figure in texte. AUDRY (Charles). Les tuberculoses du pied. Des résultats éloignés de leur traitement. Paris, J.B. Baillière et fils, 1890. IX, 234 pp. CORDIER (Jules). De la tuberculose du postérotarse et de la postérotarsectomie typique, partielle ou totale. Paris, G. Steinheil, 1899. 120 pp. Figures in texte. LEFEBVRE (Louis). Des calcanéites infectieuses. Lyon, L. Bourgeon, 1894. 89, (2) pp. GREMAUD (Pierre-Louis). Etude sur les procédés de résection tibiotarsienne. Genève, Tapionnier et Studer, 1884. 78, (1) pp., 4pl. - SOURY (Jules). De hylozoismo apud recentiores. Paris, G. Charpentier, 1881, in-8, 130-[1] pages, broché, couverture d'origine (dos fendillé, cachet au v° du dernier f). Soit 4 volumes.

18 May 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

18 May 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611