Auction archive: Lot number 21

€600 - €800
ca. US$671 - US$894

€600 - €800
ca. US$671 - US$894

[MÉDECINE]. Histoire de la Société royale de médecine. Année M. DCC. LXXVI [à Année M. DCC. LXXXIX]. Avec les Mémoires de Médecine & de Physique Médicale… Paris, 1779-An VI (1798). — 10 volumes in-4 : frontispice, lv, 360, 592 pp., (2 ff.), 14 tableaux, 16 planches ; xxij pp., (1 f.), 324, 648 pp., (2 ff.), 30 tableaux, 3 planches ; xj pp. mal chiffrées xiv, 268, 690 pp., (1 f.), 15 tableaux, 15 planches ; (2 ff.), xvj, 392, 430 pp., 30 tableaux, 15 planches ; (2 ff.), xij, 300, 582 pp., (1 f. bl.), 30 tableaux, 2 planches ; (2 ff.), 7, 223, 359 pp. ; (2 ff.), viij, 318, 434 pp., 26 tableaux ; (2 ff.), vij, 320, 386 pp., 13 tableaux, 2 planches ; viij, xxxvj, viij, 201, 628 pp. ; xij, clxx pp., (1 f.), 606 pp mal chiffrées 608, 1 carte, 3 planches. Veau et basane marbrés, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Collection complète de cette publication périodique de la Société Royale de Médecine. Cette dernière est née de la volonté de trois hommes : Turgot, Jean-François-de Lassonne, médecin de la Reine Marie-Antoinette, et Félix Vicq d’Azyr, médecin anatomiste et membre de l’Académie des sciences. Elle avait parmi ses missions le devoir de publier les observations et les mémoires qu’elle avait recueillis et approuvés. La collection compte 10 tomes publiés entre 1779 et 1798. À l’exception du dernier, chaque volume est composé de deux parties avec une pagination séparée. On compte au total 1 frontispice, 158 tableaux, 56 planches et 1 carte. Épidermures, frottements d’usage, coiffes arrasées, quelques travaux de vers. Très bon état intérieur malgré parfois quelques rousseurs sans gravité. On joint : - Mémoires de l’Académie royale de chirurgie. Paris : P. Al. Le Prieur, 1761 (tome 1), 1769 (tome 2), 1768 (tome 4) ; Paris : P. Fr. Didot le jeune, 1774 (tome 5). — 4 volumes in-4 (sur 5), 255 x 190 : frontispice, xl, 778 pp. 20 planches ; frontispice, (2 ff.), xcvii pp., (3 ff.), 612 pp., (1 f.), 22 planches ; frontispice, (2 ff.), 123, 699 pp., 9 planches ; frontispice, (2 ff.), xvj, 928 pp., 19 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Nouvelle édition des 2 premiers volumes et édition originale des tomes 4 et 5 de ce précieux recueil de mémoires et observations de l’Académie royale de chirurgie. L’illustration se compose de 4 frontispices dessinés et gravés par Cochin fils, le même pour chaque tome, 4 vignettes de titre d’après Boucher et Eisen, 6 en-têtes d’après Humblot et Eisen, 6 lettrines et 70 planches. Il manque le tome 3 remplacé, dans une reliure identique, par le volume suivant : - Recueil des pièces qui ont concouru pour le prix de l’Académie royale de chirurgie. Tome III. Paris : P. Al. Le Prieur, 1759. — In-4, 255 x 192 : frontispice, (4 ff.), 616 pp. Édition originale illustrée d’un frontispice gravé d’après Boucher, d’une vignette de titre et d’un bandeau gravé d’après Humblot. Fentes à certaines charnières, plusieurs coiffes arasées, frottements d’usage, second plat du dernier volume abîmé. Mouillures claires dans le premier et le dernier volume. CES 15 VOLUMES OFFRENT UN ENSEMBLE DES PLUS PRÉCIEUX POUR L’HISTOIRE DE LA MÉDECINE.

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader