Auction archive: Lot number 61

Médecine]. Lot de 3 ouvrages du XVIIIe siècle. 1764-1798. In-12, reliures de

€100 - €150
ca. US$111 - US$167
€100
ca. US$111

€100 - €150
ca. US$111 - US$167
€100
ca. US$111

Médecine]. Lot de 3 ouvrages du XVIIIe siècle. 1764-1798. In-12, reliures de l'époque. - ARNAUD DE RONSIL (G.). Instructions simples & aisées sur les maladies de l'urethre et de la vessie, mises à la portée des personnes qui en sont affligées, & pour l'avantage des jeunes chirurgiens. Amsterdam, F. Changuion, 1764. In-12, veau marbré, dos à nerfs fleuronné, pièce de titre rouge, tranches rouges. Première édition. D'une longue lignée de chirurgiens, Georges Arnaud de Ronsil (1698-1774) qui exerça un temps à Paris à la prison de Bicêtre où il était retenu pour une sombre affaire, se retira à Londres. Ses ouvrages sont appréciés pour leur clarté et leur profondeur. (Blake, 19). - TISSOT (S.A.). L'onanisme. Dissertation sur les maladies produites par la masturbation. À Lausanne, chez Marc Chapuis, 1764. In-12, basane havane, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre rouge. Nouvelle édition de ce grand classique sur le sujet. Tissot analyse les symptômes, les causes et les remèdes (ceux des autres médecins et les siens propres), ainsi que les maladies analogues : les pollutions nocturnes et la gonorrhée simple. (Blake, p. 453). - MONRO (Donald). Traité sur l'hydropisie, et ses différentes espèces. Traduit de l'anglois sur la seconde édition, et augmenté de notes & d'observations par Mr S.D.M.P. À Paris, chez Serviere, 1789. In-12, veau tabac, dos lisse avec fleurons dorés (état médiocre, plat supérieur détaché). Seconde édition française, traduite et augmentée de notes et d'observations par Savary ; la première est de 1760. Une planche dépliante gravée sur cuivre représentant le trocart inventé par Le Cat pour la ponction de l'hydrocéphalie. Donald Monro (1727-1802) était le fils aîné de l'anatomiste et chirurgien écossais Alexander Monro Lui-même médecin très prisé, docteur en 1753, puis médecin de l'armée. Son Essay on Dropsy a paru à l'origine à Londres en 1756. (Blake, 309. Wellcome IV, 157). Soit 3 volumes.

16 Jun 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

16 Jun 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611