Médecine] [Philatélie] WOLFF (W.H.). Le timbre-poste dans ses rapports avec les arts graphiques et la médecine. Paris, Editions Marval, 1945. In-8, oblong, 57, (3)pp., demi-veau marron (couvertures d'origine conservées). Unique édition de cette rarissime curiosité sur le timbre-poste. L'auteur essaie de démontrer que le timbre constitue une véritable "encyclopédie imagée", qu'il renseigne sur l'histoire de langues, des peuples, et des sociétés en général. De plus, le timbre, "petit ambassadeur bénévole" des grands hommes, permet aussi de retracer une histoire des noms importants de la médecine. 12 planches de timbres imprimées en noir illustrent l'ouvrage. Ouvrage peu courant.