Auction archive: Lot number 210

Médecine] [Podologie] [Anaphylaxie

€80 - €120
ca. US$90 - US$135

€80 - €120
ca. US$90 - US$135

Médecine] [Podologie] [Anaphylaxie]. Ensemble de 3 ouvrages. - LEDOS (M.). Architecture et géométrie du pied. Affaissement, déformations, éversions d'origine mécanique et leurs répercussions sur le squelette. Orthopédie et chaussage rationnel. Paris, Chez l'auteur, 1956. In-8, 254pp., broché (dos légèrement frotté). Première édition de cet ouvrage important pour l'histoire de la podologie et la pédicurie. Nombreuses figures dans le texte et 6 planches hors-texte en noir. L'auteur Maurice Ledos et Bregegere fabriquent en 1948, les premières semelles pour corriger les pieds. A la publication de cet ouvrage, Ledos commercialise un concept de semelles sur des matériaux de pré-façonnage industriel. - BARATIER (A.). Comment on défend ses pieds. Lutte pour les avoir toujours valides. Paris, Bibliothèque de médecine usuelle, "Librairie du Magnétisme", [1902]. In-8, 76, (4)pp., et 12 pages de catalogues de la librairie du magnétisme, exemplaire broché d'une couverture imprimée en noir. Malgré un titre qui pourrait sembler sensiblement humoristique, l'ouvrage du docteur Baratier se veut, dans son contenu (définition anatomique et physiologique du pied et de ses pathologies) et dans sa visée (rendre service aux individus en leur donnant les moyens de se soigner ou en les mettant à même d'éviter les mutilations et les difformités) sérieux et fiable scientifiquement. Savoureux et curieux opuscule destiné au plus grand nombre, de médecine et d'hygiène sociale ("chaque jour, l'homme, quel que soit son rang social qu'il puisse occuper, peut être victime d'un accident, d'une blessure ou d'une maladie ayant le pied pour siège".) - RICHET (Charles). L'anaphylaxie. Paris, Félix Alcan, 1930. In-12, (4), 286pp. (1)f de publications Félix Alcan, broché (couverture salie). Nouvelle édition de cet ouvrage. Le physiologiste Charles Richet (1850-1935) reçut, en 1913, le Prix Nobel pour ses travaux sur l'anaphylaxie. Il créa ce mot en 1902, pour "désigner la curieuse propriété qu'ont certains poisons d'augmenter, au lieu de diminuer, la sensibilité de l'organisme à leur action". Richet donna la première description de ce phénomène avec P. Portier, dans le "Bulletin de la Soc. de Biologie" ("De l'action anaphylactique de certains venins", 1902, p.170-172). Rare. Fischer, II-1293. Soit 3 volumes.

18 May 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

18 May 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611