Médecine] PRADIER (Guillaume). Le remède-Pradier, ou la médecine du bon sens. Paris, Le Normant, 1811. In-8, XVI-266 p., reliure époque veau fauve raciné, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin rouge, roulette dorée aux plats et aux coupes, tranches marbrées (menus frottements, petite fente en tête d'un mors mais bel ex.). Pradier est l'inventeur d'un remède contre la goutte ; exemplaire enrichi de la copie manuscrite ancienne (2 pages contrecollées sur les gardes) d'un remède de même nature.