[MÉDECINE] - RAVATON - Chirurgie d'armée ou traité des plaies d'armes à feu, et d'armes blanches, avec des observations sur ces maladies ; les formules des remedes qui ont le mieux réussi [] - Paris ; P. Fr. Didot le Jeune, 1768 - 1 volume petit In-8° - VIII, 685 pages, 1 page non chiffrées - 7 planches gravées hors texte - Reliure moderne basane havane - Dos à nerfs orné et titré or - Bon exemplaire en 1ère édition.