Auction archive: Lot number 208

Médecine]. Réunion de 3 ouvrages

€250 - €300
ca. US$282 - US$339
€280
ca. US$316

€250 - €300
ca. US$282 - US$339
€280
ca. US$316

Médecine]. Réunion de 3 ouvrages. - GUIBERT ou GUYBERT (Philbert). Les œuvres charitables. Paris, Jean Jost, 14° éd., 1629. In-12, front., 16, (2), 672, (14)pp. (mal chiffré : la pagination revient de 384 à 383), vélin à recouvrements surjeté, dos lisse avec titre à l'encre (Rel. de l'ép.) (trace de lacets, petite déchirure sur le 2° plat). Titre-frontispice gravé par C. De Pas. Portrait in texte gravé par I. Picart. Contient: le médecin charitable, le prix et la valeur des médicaments, l'apothicaire charitable, la manière d'embaumer les corps morts, les tromperies du Bezouard découvertes. - GUIBERT ou GUYBERT (Philbert). Toutes les œuvres charitables. Rouen, Jacques Hérault, 1678. In-8, (8), 672, (24)pp., vélin surjeté, dos lisse avec titre à l'encre (reliure de l'époque) (page de titre froissée et salie avec petits trous et pertes de qqs lettres, mouillure claire). Contient: Le médecin charitable ; Le prix & valeur des médicaments ; L'apothicaire charitable ; Le choix des médicaments ; Le traité du sené ; La manière de faire toutes sortes de gelées ; La manière de faire diverses confitures ; La conservation de santé; Le discours de la peste ; Le traité de la saignée ; La méthode agréable et facile pour se purger doucement, et sans aucun dégoût ; La manière d'embaumer les corps morts. Guibert fut reçu docteur en 1611 et mourut en 1633. Le "Médecin charitable", publié en 1623, eut beaucoup de succès et connut très vite plus de cent éditions. Guy Patin fit suivre la dix-septième édition de son "Traité de la conservation de la santé" (1632). En effet, les traités qui constituent cet ouvrage ne sont pas tous de Guibert : celui de la saignée est une traduction de Galien, celui du sené est d'Antoine Mizault et celui de la peste de Nicolas Ellain. Cette édition, la dernière des "œuvres charitables" (d'après les catalogues des collections publiques), est une des plus complètes. Krivatsy, N°5099. - [Roret] MORIN (Joseph). Manuel théorique et pratique des gardes-malades, et des personnes qui veulent se soigner elles-mêmes, ou l'ami de la Santé, contenant un exposé clair et précis des soins à donner aux malades de tout genre. Ouvrage utile à toutes les mères de famille… Paris, Roret, 1829. In-12, (4), VIII, 384pp., veau moucheté, dos plat orné. (Rel. de l'ép.) Nouvelle édition de cet ouvrage peu commun publié par Roret. Wellcome, IV, 181. Soit 3 volumes.

18 May 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

18 May 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611