Auction archive: Lot number 207

Médecine]. Réunion de 4 ouvrages

€150 - €200
ca. US$169 - US$226
€150
ca. US$169

€150 - €200
ca. US$169 - US$226
€150
ca. US$169

Médecine]. Réunion de 4 ouvrages anciens. - [HECQUET (Philippe)]. Remarques sur l'abus des purgatifs et des amers, au commencement et à la fin des maladies. Paris, Guillaume Cavelier, 1729. In-12, (2), 570, (2)pp., veau brun moucheté, dos à nerfs orné (coins anciennement restaurés et de nouveau us., qqs accrocs, mouillures, galeries de vers dans la marge intérieure avec perte de lettres en fin de volume). Avec une partie sur l'utilité de la saignée, et deux lettres sur la génération des insectes et sur le muscle utérin découvert par Ruysch. Philippe Hecquet (1661-1737) publia un premier ouvrage sur les purgatifs, en latin, en 1714. Blake, p.202; Wellcome III-232. - FIZES (Antoine) et JUSSIEU (Bernard de). Explicare hominis generationem - De hominis liene sano - De naturali secretione bilis in jecore. Montpellier, Joannem Martel et Honorati Pech, 1708, 1716 et 1719. 3 ouvrages en 1 vol. in-12 de (2), 68 pages ; (2), 138 pages ; et (4) et 92 pages, veau granité postérieur, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (manque de cuir dans en queue de dos). Trois éditions originales, rares. Les deux premiers ouvrages publiés de Fizes : sa thèse de baccalauréat sur la génération dans laquelle il défend une théorie ovariste et une seconde thèse sur la rate. En troisième, on trouve le texte de la thèse de médecine que Bernard de Jussieu (1699-1777), frère du grand botaniste français, soutint à la faculté de Montpellier. Très rare ensemble d'impressions montpelliéraines de praticiens et botanistes importants la science du XVIIIe siècle. - JUSSIEU (A.de.). Quaestio medico-chirurgica Utrum absolutâ Vulnerum suppuratione ad promovendam Cicatricem praestent Detergentia salino aquae Sarcoticis Oleosis & Pinguibus qui buslibet Medicamentis. Montpellier, H. Pech, 1707, (4), 125, (1bl)pp., veau moucheté, dos à nerfs muet, tranches mouchetées. (Rel. de l'ép.). Antoine de Jussieu (1686-1758) obtint avec cette thèse son doctorat de médecine à la faculté de Montpellier, puis il succéda à Tournefort au Muséum d'Histoire Naturelle (cf. DBF, XVIII, 1046). On a relié à la suite 3 autres thèses de la faculté de Montpellier. - VALLES (F. de.). Methodus medendi In quatuor Libros divisa. Paris, H. BoŸillerot, 1651. In-12, (20), 320, (28)pp., veau granité, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Rel. de l'ép.) (qq. cahiers roussis uniformément; fines galeries de vers des pp. 258 à 268). Nouvelle édition de cet ouvrage qui fut imprimé pour la première fois à Venise en 1589. Francisco de Valles (1524-1592), restaurateur de la médecine hippocratique au XVIe siècle, fut le médecin personnel de Philippe II. Krivatsy, 12140. Soit 4 volumes.

18 May 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

18 May 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611